Тема: НДС при торгах на строительство/ремонт

Здравствуйте.
Вопрос такого характера
При осуществлении торгов на ремонт/строительство смета рассчитывается учетом НДС (требование ФАС).
а в случае выигрыша торгов фирмы, работающей по УСН как правильно быть с суммой НДС? вроде как можно было списать на материалы, или аукционный коэффициент сделать плюсовым, или же заключать контракт за минусом суммы НДС, в этом случае заказчик говорит что это нарушение 44-ФЗ, или делать расторжение контракта на сумму НДС? как  правильно поступить в данном случае?

2

Re: НДС при торгах на строительство/ремонт

Здравствуйте!
Спасибо Вам за вопрос!
В соответствии со статьей 34.2 части первой Налогового кодекса Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о федеральных налогах и сборах, каким является налог на добавленную стоимость, дает Министерство финансов Российской Федерации.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 21 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право получать от налоговых органов по месту своего учета бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов.
С уважением, Министерство финансов Республики Татарстан.

Ранис пишет:

Здравствуйте.
Вопрос такого характера
При осуществлении торгов на ремонт/строительство смета рассчитывается учетом НДС (требование ФАС).
а в случае выигрыша торгов фирмы, работающей по УСН как правильно быть с суммой НДС? вроде как можно было списать на материалы, или аукционный коэффициент сделать плюсовым, или же заключать контракт за минусом суммы НДС, в этом случае заказчик говорит что это нарушение 44-ФЗ, или делать расторжение контракта на сумму НДС? как  правильно поступить в данном случае?

3

Re: НДС при торгах на строительство/ремонт

Ну вот, как и везде... размытый ответ.
Я уверен что такой вопрос интересует на только исполнителей, но и заказчиков, и что каждый решает вопрос по своему. Но мне хотелось узнать как на практике все это применяется на уровне Минфина РТ, как поступает Минфин или казначейство, когда им принесут счет и КС-2/КС-3 рассчитанной по упрощенке, по гос контракту, цена которого рассчитана с учетом НДС?

4

Re: НДС при торгах на строительство/ремонт

Здравствуйте!
Повторно рассмотрев Ваш запрос в отношении учета НДС при осуществлении торгов, сообщаем, что Министерство финансов Республики Татарстан  не имеет полномочий  по разъяснению   вопросов  применения законодательства Российской Федерации по налогу на добавленную стоимость.
В соответствии со статьей 34.2 части первой Налогового кодекса Российской Федерации финансовые органы субъектов Российской Федерации могут предоставлять налогоплательщикам письменные разъяснения только по вопросам применения законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах.
Для получения разъяснений по интересующему Вас вопросу предлагаем обратиться  в налоговый орган  по месту своего учета.
С уважением, Министерство финансов Республики Татарстан.

Ранис пишет:

Ну вот, как и везде... размытый ответ.
Я уверен что такой вопрос интересует на только исполнителей, но и заказчиков, и что каждый решает вопрос по своему. Но мне хотелось узнать как на практике все это применяется на уровне Минфина РТ, как поступает Минфин или казначейство, когда им принесут счет и КС-2/КС-3 рассчитанной по упрощенке, по гос контракту, цена которого рассчитана с учетом НДС?