26

Re: Вопрос-Ответ

звездочка пишет:

Добрый вечер!  Поступают ли акцизы на пиво в бюджет республики?

В 2016 году акцизы на пиво поступают в бюджет республики по нормативу 100 процентов.
С уважением, Министерство финансов Республики Татарстан.

Как получить компенсацию по вкладам в сберегательном банке РФ?

28

Государственные и муниципальные служащие ежегодно проходят курсы повышения квалификации по программе «Развитие государственной гражданской службы Республики Татарстан и муниципальной службы в Республике Татарстан на 2014 - 2016 годы». Планируется ли в 2017 году повышение квалификации государственных и муниципальных служащих?

29

knopa пишет:

Государственные и муниципальные служащие ежегодно проходят курсы повышения квалификации по программе «Развитие государственной гражданской службы Республики Татарстан и муниципальной службы в Республике Татарстан на 2014 - 2016 годы». Планируется ли в 2017 году повышение квалификации государственных и муниципальных служащих?

Да, действие программы развития государственной гражданской службы Республики Татарстан и муниципальной службы продлено до 2019 года.

С уважением, Министерство финансов Республики Татарстан

30

Какие контрольные функции осуществляет казначейство?

31

Кому открываются счета в Департаменте казначейства?

32

В случае если нарушены мои права как поставщика могу я подать вам жалобу на заказчика?

33

Добрый день! у меня такой вопрос, я работаю лаборанткой в школе. Ждать ли мне повышения заработной платы в 2017 году?

34

В этом году после института я начала работать в Детской музыкальной школе. Как молодому специалисту мне выплачивают надбавку в размере 20 процентов от тарифной ставки. Будет ли в 2017 году выплачиваться данная надбавка?

35

Могу  ли я получить помощь  на организацию своего дела (индивидуальное предпринимательство) через Центр занятости населения и, если да, какой размер помощи я получу?

36

Я слышал, что учащимся в Вузах по педагогическим направлениям выплачивают стипендии в размере 15,0 тыс.рублей. Кому положена стипендия в указанном размере?

37

Гаряева Резида пишет:

Как получить компенсацию по вкладам в сберегательном банке РФ?

Добрый День, Гаряева Резида!
В соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 № «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» сбережения граждан, помещенные во вклады в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, признаны государственным внутренним долгом Российской Федерации и подлежат компенсации.
Сбербанк России, являясь исполнителем законодательных и нормативных актов Российской Федерации, осуществляет компенсационные выплаты в строгом соответствии с предусмотренными в них требованиями и порядками.
С дополнительными вопросами по поводу компенсации денежных вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации, а так же о деятельности банков и других кредитных учреждений дает разъяснения  Национальный банк по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Адрес: 420013 г. Казань, ул. Баумана, д. 37.

38

markel23 пишет:

Добрый день! у меня такой вопрос, я работаю лаборанткой в школе. Ждать ли мне повышения заработной платы в 2017 году?

Добрый день!
20 декабря 2016 года Президентом Российской Федерации В.В.Путиным подписан Закон РФ о повышении с  июля 2017 года минимального размера оплаты труда до 7800 рублей. В связи с этим общеотраслевым работникам государственных и муниципальных учреждений (в том числе и лаборантам, работающим в школах) с 1 июля 2017 г. планируется повышение заработной платы.

39

madmyazelka.01 пишет:

Я слышал, что учащимся в Вузах по педагогическим направлениям выплачивают стипендии в размере 15,0 тыс.рублей. Кому положена стипендия в указанном размере?

Добрый день!
Постановлением Кабинета Министров РТ от 20.09.2016г. №660 утверждены правила предоставления ежемесячных выплат в виде стипендий студентам образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Республики Татарстан, обучающимся по образовательным программам высшего образования, предусматривающим педагогический вид деятельности.
Стипендии в размере 15,0 тыс.рублей выплачиваются студентам, заключившим ученические договоры с обязательством отработать в муниципальных образовательных организациях Республики Татарстан не менее пяти лет по направлению подготовки (профилю), по которому студенты проходили обучение в образовательной организации высшего образования. На указанные цели в бюджете Республики Татарстан на 2017 год предусмотрены 48,0 млн. рублей.

40

Lajsan пишет:

Могу  ли я получить помощь  на организацию своего дела (индивидуальное предпринимательство) через Центр занятости населения и, если да, какой размер помощи я получу?

Да можете, размер финансовой помощи составляет 117,6 тыс.рублей (4900 рублей х 24 мес.).
В рамках реализации Государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы» в бюджете Республики Татарстан ежегодно предусматриваются средства на содействие самозанятости безработных граждан, включая оказание организационно-консультационных услуг, оказание гражданам единовременной финансовой помощи при государственной регистрации предпринимательской деятельности, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.
Объем средств, предусмотренных в бюджете Республики Татарстан на 2017 год на указанные цели составляет 62,7 млн.рублей.

41

aigul.gilmieva пишет:

В этом году после института я начала работать в Детской музыкальной школе. Как молодому специалисту мне выплачивают надбавку в размере 20 процентов от тарифной ставки. Будет ли в 2017 году выплачиваться данная надбавка?

Добрый день!
Постановлением Кабинета Министра Республики Татарстан от 30.04.2003г. №242 «О мерах по государственной поддержке и социальной защите педагогических работников-молодых специалистов» установлена ежемесячная стимулирующая надбавка педагогическим работникам – молодым специалистам в размере 20 процентов от тарифной ставки первого разряда четырехразрядной тарифной сетки в учреждениях образования, перешедших на новую систему оплаты труда.
В бюджете Республики Татарстан на 2017 год средства на выплату вышеуказанной надбавки по образовательным учреждениям дополнительного образования детей, подведомственным Министерству культуры Республики Татарстан предусмотрены. Финансирование вышеуказанных расходов осуществляется на основании заявок, поступающих от Министерства культуры Республики Татарстан.

42

Здравствуйте! Могу ли я обратиться в Министерство финансов Республики Татарстан по вопросу получения выплат по ОСАГО?

43

Ruzal пишет:

Здравствуйте! Могу ли я обратиться в Министерство финансов Республики Татарстан по вопросу получения выплат по ОСАГО?

Здравствуйте!
Данный вопрос относится к компетенции Банка России.
На основании статьи 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России является органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за некредитными финансовыми организациями и (или) сфере их деятельности в соответствии с федеральными законами.
Целями регулирования, контроля и надзора за некредитными финансовыми организациями являются обеспечение устойчивого развития финансового рынка Российской Федерации, эффективное управление рисками, возникающими на финансовых рынках, в том числе оперативное выявление и противодействие кризисным ситуациям, защита прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках, страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей, признаваемых таковыми в соответствии со страховым законодательством, а также застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, вкладчиков и участников негосударственного пенсионного фонда по негосударственному пенсионному обеспечению, иных потребителей финансовых услуг (за исключением потребителей банковских услуг).
С данным вопросом можно обратиться в Отделение — Национальный банк по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, по адресу: 420013, г. Казань, ул. Баумана, 37. Тел. (843) 235-05-00, 292-02-67, факс 236-90-80, 235-05-06.

44

Марина пишет:

Добрый день. Поступают ли акцизы на алкогольную продукцию в бюджет республики?

Добрый день, Марина!
В 2016 году акцизы на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов (за исключением пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), винных напитков) поступают  в бюджет республики по нормативу 40 процентов.

45

economics326 пишет:

Министерство финансов Республики Татарстан является органом, уполномоченным на осуществление внутреннего государственного финансового контроля в финансово-бюджетной сфере и контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Республики Татарстан. Кроме того, с 1 января 2017 года на Министерство финансов РТ возложены полномочия по контролю в соответствии с частью 5 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Особенности организации и проведения данных видов контроля урегулированы положениями главы 26 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Федерального закона №44-ФЗ.

46

economics326 пишет:

Министерство финансов Республики Татарстан является органом, уполномоченным на осуществление внутреннего государственного финансового контроля в финансово-бюджетной сфере и контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Республики Татарстан. Кроме того, с 1 января 2017 года на Министерство финансов РТ возложены полномочия по контролю в соответствии с частью 5 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Особенности организации и проведения данных видов контроля урегулированы положениями главы 26 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Федерального закона №44-ФЗ.

47

Зима пишет:

В случае если нарушены мои права как поставщика могу я подать вам жалобу на заказчика?

Добрый день!
Министерство финансов РТ осуществляет функции органа исполнительной власти Республики Татарстан, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Татарстан.
Обжалование действий заказчика является правом любого участника закупки.
В Министерство финансов РТ жалоба может быть подана участником:
- на действия (бездействия) заказчика в любое время после размещения в ЕИС плана закупок, но не позднее чем через 10 дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола закупки.
- на положения документации о закупке - до окончания установленного срока подачи заявок.
- если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие.
- на действия (бездействия) заказчика, связанные с заключением контракта, не позднее даты заключения контракта.
По истечении указанных сроков обжалование действий (бездействия) заказчика осуществляется только в судебном порядке.
Жалоба по закупкам, осуществленным в форме электронного аукциона, может быть подана только в Федеральную антимонопольную службу.

48

nkam.fbp пишет:

Может ли физическое лицо получить кредит из бюджета республики?

Здравствуйте!
Физическое лицо такой возможности не имеет.
Бюджетный кредит из бюджета Республики Татарстан может быть предоставлен муниципальному образованию или юридическому лицу (в случае реструктуризации обязательств (задолженности) юридического лица по ранее полученным бюджетным кредитам) на основании договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, на условиях и в пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены соответствующими законами (решениями) о бюджете, с учетом положений, установленных Бюджетным Кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

49

ay20 пишет:

Кому открываются счета в Департаменте казначейства?

Органы казначейства РТ осуществляют открытие и ведение лицевых счетов для учета операций главных администраторов (администраторов) источников финансирования дефицита бюджета Республики Татарстан, главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета Республики Татарстан, республиканских бюджетных и автономных учреждений, в соответствии с заключенными соглашениями открывают и ведут лицевые счета главных распорядителей, распорядителей и получателей средств местных бюджетов, а также муниципальных автономных и бюджетных учреждений.