Тема: Сельское хозяйство

Слышала, что за счет бюджета покрывают расходы по приобретению цыплят. Я хочу приобрести индеек. Могу ли я получить субсидию, куда мне нужно обратиться?

2

Re: Сельское хозяйство

Уважаемая Юлия!
Рады сообщить, что Вы правы и можете получить субсидию.
Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 14.03.2016 № 138 утвержден Порядок предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат на приобретение молодняка птицы.
В соответствии с указанным порядком субсидии предоставляются на возмещение части затрат на приобретение в период с 1 января по 1 июня 2016 года молодняка индейки из расчета 100 рублей на одну голову.
По вопросу получения субсидии необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства.
Успехов Вам!

С уважением, Министерство финансов Республики Татарстан.

3

Хотелось бы ознакомиться с порядками предоставления субсидий на село. Это в каком документе можно найти?

Надоело жить в городе, хочу приобрести земельный участок, коров и заняться фермерством.Могу ли я получить какие-нибудь субсидии от государства на это?

5

ира1968 пишет:

Хотелось бы ознакомиться с порядками предоставления субсидий на село. Это в каком документе можно найти?

Порядки предоставления субсидий на государственную поддержку сельского хозяйства на 2016 год утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 14.03.2016 №138 «О мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса в 2016 году».
С уважением, Министерство финансов Республики Татарстан

6

Railya.Anvarova пишет:

Надоело жить в городе, хочу приобрести земельный участок, коров и заняться фермерством.Могу ли я получить какие-нибудь субсидии от государства на это?

Уважаемая Railya.Anvarova!
2.    В рамках государственной поддержки сельского хозяйства из федерального бюджета и бюджета Республики Татарстан предоставляются гранты и (или) единовременная помощь на государственную поддержку начинающих фермеров.
Получателями грантов и (или) единовременной помощи являются крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированные в установленном порядке на территории Республики Татарстан, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции.
Гранты предоставляются на следующие цели:
- приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;
разработка проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;
приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также их регистрацию;
строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам, необходимым для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;
подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к инженерным сетям электро-, водо-, газо- и теплоснабжения, дорожной инфраструктуре;
приобретение сельскохозяйственных животных;
приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
приобретение семян и посадочного материала для закладки многолетних насаждений;
приобретение удобрений и ядохимикатов.
Единовременная помощь предоставляется на следующие цели:
приобретение, строительство и ремонт собственного жилья, в том числе погашение основной суммы и процентов по банковским кредитам (ипотеке), привлеченным для его приобретения;
приобретение одного грузопассажирского автомобиля;
приобретение и доставка предметов домашней мебели, бытовой техники, компьютеров, средств связи, электрических и газовых плит, инженерного оборудования, установок для фильтрации воды, бытовых водо-, тепло- и газоустановок, септиков, устройств для водоподачи и водоотведения;
подключение жилья к газовым, тепловым и электрическим сетям, сетям связи, сети Интернет, водопроводу и канализации.
Общая сумма выплат на одного начинающего фермера не может превышать 1 500,0 тыс. рублей и не более 90 процентов затрат, указанных в Плане расходов.

С уважением, Министерство финансов Республики Татарстан.